15-09-00


Кинозалп в Челябинске

Вчера здесь открылся прижизненный памятник старейшему актеру России Георгию Жженову, а сегодня возрождается кинотеатр "Аврора"

Лидия САДЧИКОВА

Челябинск

Ныне Георгию Жженову уже 85 лет. Что, впрочем, не мешает ни работе в театре и кино (были бы роли!), ни творческим поездкам по стране. Не так давно Георгий Степанович был в Челябинске как участник кинофестиваля "Новое кино России". А на этот раз приехал к нам на день рождения города и по поводу открытия персональной выставки известного челябинского скульптора Виктора Митрошина. У них давнее знакомство и взаимные творческие симпатии. С восхищением отозвался мастер кино и сцены о талантливых работах мастера резца.

Но, оказывается, не знал Георгий Степанович, что в Челябинске он и сам стал объектом художественного внимания. Вчера в его присутствии во дворе дома номер 4 по улице Пионерской обнародован скульптурный портрет Жженова. Такого почета при жизни чаще всего удостаивались только политические деятели. Тем ценнее инициатива мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, который также давно дружен с одним из самых популярных и заслуженных отечественных артистов.

Этот необычный проект выполнен производственно-строительным объ-единением "Дом" (директор Владимир Полянский), известным по реконструкции театра оперы и балета, кукольного театра, возведению социально значимых зданий. Благоустройство городских дворов тоже входит в сферу деятельности "Дома". Но не в смысле поставить пару скамеек и соорудить песочницу, а глобальнее, с выдумкой и фантазией. Поэтому в "Доме" с удовольствием подхватили идею В.М. Тарасова "населить" и другие дворы по улице Пионерской "пионерами" российской культуры. В скором времени здесь появится "дворик Пушкина", потом - Шукшина, Смоктуновского и других гениев прошлого и уходящего веков. Организаторам проекта хотелось бы успеть создать прижизненные памятники таких актеров, как Лановой и Тихонов. В именных дворах будут установлены соответствующие скульптуры или скульптурные композиции.

Георгий Жженов, к счастью, собственными глазами смог увидеть свой двухметровый образ. Кроме Владимира Полянского над ним работали строители из объединения "Дом" и выпускники Челябинского художественного училища Игорь Брунеткин, Александр Зубов, Максим Соламанцев. Роспись фасада находящегося во дворе магазина, где изображен Георгий Жженов на фоне театральной символики, принадлежит Александру Тиуру. Создатели таким образом прикоснулись к вечности.

Всех волнует вопрос: а почему именно Жженов? Владимир Полянский отвечает так: "Да у кого еще такая судьба: столько ролей, столько званий! И четырнадцать лет лагерей! У меня у самого дед был репрессирован. Вот мы с мэром и решили, что Георгию Степановичу "при жизни надо памятник поставить".

Не любящий вокруг себя суеты и поклонения, всегда сдержанный, артист был удивлен и растроган до слез. Еще накануне он говорил мне в интервью: "Да я уж ничего не жду от жизни". А жизнь преподнесла ему такой сюрприз. Долгих лет вам, Георгий Степанович! Вы стали нам еще ближе.

"Аврора" снова на плаву

Сегодня открывается челябинский кинотеатр "Аврора", который был на реконструкции. Полностью обновился его фасад, теперь здание "Авроры" в самом деле напоминает легендарный крейсер. А вход украшает имитация корабельного орудия. Симпатичный скверик дополняет преобразования. Изменились и интерьеры кинотеатра. Теперь он будет работать как центр досуга, в который кроме кинозала входят бистро, салон игровых автоматов, бильярд и постоянно действующая дискотека. Ею, а также американской комедией "Я, снова я и Ирэн" сегодня "даст залп" обновленная "Аврора". n