11-07-2000


Ваши впечатления от президентского послания?

Этот вопрос "Челябинский рабочий" задавал вчера своим землякам

Любовь Юдина, госслужащая (в отпуске):

- У меня не было возможности слушать прямую трансляцию заседания Федерального Собрания. Прочитать же само послание - когда еще доведется. Хотя интерес к нему уже подогрет откликами тех, кто слушал Путина, а главное - комментариями известных политиков.

Владимир Иванович, предприниматель: - Вообще-то президент обратился к депутатам, сенаторам. Им, как говорится, теперь и рукава засучивать. А они в отпуска разъезжаются. Вернутся осенью. А там и до конца года недалеко. "Правильные" послания президент готовит ежегодно. Что реализуется - вот что анализировать надо:

Нина Терентьева, заместитель председателя областного совета женщин:

- С удовлетворением услышала в послании беспокойство главы государства по поводу низкой рождаемости и высокой смертности населения. Женская общественность давно бьет тревогу по этому поводу. У нас в области те же негативные процессы идут, что и в целом по России. То, что сегодня это должно, наконец, стать одним из главных приоритетов в государственной политике, радует.

Владимир Савиновских, рабочий (ЧТЗ):

- Я голосовал за Путина и пока в нем не разочаровался. Его послание Федеральному Собранию в духе того, о чем он говорит в последнее время. Нормальное послание!

Виктор Симонов, абитуриент:

- Если честно, о послании только что-то слышал. В нем есть что-нибудь про полный переход высшего образования на платную основу?

Елена Иосифовна, пенсионерка:

- Вот, опять о политике спрашиваете. Спросите, чего я боюсь. Я боюсь очередного повышения цен, отставания пенсии от инфляции, сокращения наших маленьких льгот, что придется ставить еще один замок на дверь в квартиру. А больше всего боюсь заболеть - это мне сейчас не по карману.

Валерий Гартунг, депутат Госдумы, заместитель председателя парламентской группы "Народный депутат":

- Готов подписаться под каждым словом президентского послания и всячески содействовать его реализации. Особенно порадовало то, что впервые дан грамотный, системный анализ ситуации в стране без всяких прикрас. Это особенно впечатляет на фоне победных реляций администрации нашей области о росте экономики при обнищании основной массы населения.

Путин четко сказал: не надо обольщаться цифрами роста в отдельных отраслях. Это рост только по сравнению с предыдущими провальными годами. В президентском послании вообще многое сказано как будто именно про Челябинскую область. Это прежде всего ограничения чиновниками экономической свободы населения, использование процедуры банкротства в политических и финансовых целях областных властей (яркие примеры - ЧТЗ, "УралАЗ", теперь начинаются разговоры про "Мечел"), нарушения прав собственников через вывод активов с предприятий, разрушение единого экономического пространства страны через ограничения на вывоз зерна, торговлю спиртным и многое другое. Президент сказал: "Это все будет жестко пресекаться, приравниваясь к нарушению региональными властями Конституции РФ. Только так - трезво оценивая ситуацию и жестко ее регулируя, мы можем вылезти из той ямы, в которую загоняли нас власти все прошедшие годы".